Los *8608

Konvolut von 42 Buchseiten

Schätzpreis:

300 € - 400 €

Zuschlagspreis:

Japan, spätes 18. und 19. Jh.
9,5 x 9 - 39,5 x 18 cm
Eine Seite aus Fugaku hakkei. Bd. 2.
Zwei Einzelseiten (22,5 x 15 cm) aus Hokusai manga. Bd. 1.
Zwei Seiten aus Ehon butai ogi, besch., aufgezogen, hinzugefügte Schauspielernamen.
20 lose Doppelseiten (22 x 30 cm) aus Banbutsu hinagata gafu, Bd. 5. 1882.
13 Einzel- oder Doppelseiten aus verschiedenen Büchern.
Zwei chinesische Holzschnitte.
Kleine Zeichnung eines shishi.
Ein Druck nach einem Affen-Bild von Mori Sôsen.
Aus einer alten ostdeutschen Privatsammlung, vor 1980 gesammelt
Übliche Altersspuren, viele mit Passepartout